ШКОЛА СТАРШЕКЛАСНИКОВ

«Школа старшеклассников» – это проект по созданию для обучающихся 8–11 классов современной высокотехнологичной образовательной среды, которая поможет им сделать осознанный выбор своего дальнейшего профессионального и образовательного пути. Проект был инициирован в 2018 году Департаментом образования и науки города Москвы.

Старшеклассники получают возможность учиться в новых условиях, полностью соответствующих требованиям школы будущего.

Технологическая основа «Школы для старшеклассников» – современное энергоемкое оборудование.

Используются все доступные площади здания в образовательном процессе, осуществляется зонирование всей территории школы (поточные аудитории, трансформируемое пространство, многофункциональная мебель, лаборатории городских проектов (инженерный класс, IT-полигон, класс астрономии, робокласс и т.д.), создаются развивающие пространства, эффективно задействуются все имеющиеся ресурсы.

В «Школе старшеклассников» реализуется предпрофессиональное и предпроектное образование через участие в городских проектах предпрофессионального образования «Инженерный класс в московской школе» (физико-математический и информационно-технологический профили), «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» (химико-биологический, социально-экономический, социально-гуманитарный профили), «ИТ-класс в московской школе» (информационно-технологический профиль), «Новый педагогический класс в московской школе» (социально-гуманитарный и социально-экономический профили).

Предпрофессиональное образование – это:

• расширение практического содержания образовательных программ;
  • обучение с использованием конвергентной образовательной программы и высокотехнологичного оборудования;
  • практическая и прикладная направленность проектов и исследований;
  • промежуточная аттестация на основе оценки реальных умений;
  • независимая оценка образовательных результатов;
  • интеграция общего и дополнительного образования, обеспечивающая формирование умений для будущей профессии, реализуемая на основании трёхстороннего договора между школой, организациями высшего образования и перспективными работодателями обучающихся.

Используются новые организационные формы и образовательные технологии: поточные лекции, семинары, практические занятия в лабораториях, занятия в модульных классах, экскурсии, проектная и исследовательская деятельность, мастер-классы, профессиональные практики, профессиональное обучение старшеклассников на базе колледжей с выдачей свидетельств о получении профессии, предпрофессиональные межвузовские конференции и олимпиады, интегрированный предпрофессиональный экзамен и др.

Важнейшая задача столичной системы образования – создать для школьников мотивирующую среду для получения умений и навыков, которые помогут в будущем задавать вектор развития города, стать востребованными специалистами в своей области. В наше время основная опора в мотивации школьников – это их интересы, увлечения, мечта. С ориентацией на эти три составляющие и проектируется образовательная среда в «Школе старшеклассников».