2. Общественная жизнь
  3. Наши музеи

Наши музеи

На базе образовательного комплекса ГБОУ Школа № 1575 действуют два музея: Музей Боевой Славы Второй Штурмовой инженерно-саперной Рогачёвской бригады (ул. Усиевича, д.6), Военно-исторический музей «Поколение мира – поколение без войны» (ул. Планетная, 23), позволяющие приобщиться к важнейшим событиям нашего государства на примере подлинных экспонатов времен Великой Отечественной войны.

Музей Боевой Славы Второй Штурмовой инженерно-саперной Рогачёвской бригады имеет два крупных раздела. Первый посвящён И.Д. Черняховскому, генералу армии, дважды Герою Советского Союза. Второй раздел посвящен Штурмовой инженерно-саперной Рогачёвской бригаде. В 2013 году на базе сайта Школы создан виртуальный музей.

Название музея «Поколение мира – поколение без войны», открытого в 2009 году, объясняется тем, что часть экспозиции посвящена истории Великой Отечественной войны, а часть – миротворческому движению. Экспозиция нашего музея поделена на разделы «История Великой Отечественной войны», «Жизнь и подвиг Константина Павловича Дунаева», «Труженики тыла», «Наши друзья ветераны», «Миротворчество».

Одно из важнейших направлений деятельности музеев – экскурсионное. Ежегодно музеи проводят для учащихся, жителей района экскурсии: «Знакомство с музеем», «Страницы битвы за Москву», «Освобождение СССР от немецко-фашистских захватчиков», «Этот День Победы». Их проводят как педагоги, так и ученики старших классов. Это является возможностью подросткам на личном опыте почувствовать себя экскурсоводом, изучить историю Великой Отечественной войны. Огромное значение имеет общение детей и подростков с ветеранами Великой Отечественной войны. Организуются эти мероприятия Советом музея для всех классов нашей школы, начиная с самых маленьких и заканчивая выпускниками.

Музей нашей Школы является одной из форм дополнительного образования, развивающий сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов – источников по истории общества, имеющих воспитательную и научно – познавательную ценность. Музей способствует формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширяет кругозор и воспитывает познавательный интерес, способствует овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служит целям совершенствования образовательного процесса.

Существует с 15 мая 1985 года.

Выписка из приказа по средней общеобразовательной школе №715 САО Москвы от 15 мая 1985 г. Москвы:
П1. В связи с 40-летием Победы в Великой Отечественной войне в здании школы №715 открыть школьный музей Боевой Славы 17 мая 1985 года совместно с ветеранами II-й штурмовой Инженерно-Саперной Рогачевской бригады.

Обзор музея «Боевой Славы Второй Штурмовой инженерно-саперной Рогачёвской бригады» (ул. Усиевича, д.6)

Раздел посвящён И.Д. Черняховскому, генералу армии, дважды Герою Советского Союза. Начав войну полковником, он в 1944 году уже генерал-майор армии, командует Западным фронтом, а затем и 3-им Белорусским фронтом. Войска под командованием Черняховского успешно действовали под Новгородом, на Курской дуге, форсировали Десну и Днепр, участвовали в Вильнюсской, Восточно-Прусской операциях.

ЧЕРНЯХОВСКИЙ ИВАН ДАНИЛОВИЧ (29 июня 1906 – 18 февраля 1945)

Раздел посвящен инженерно-сапёрной бригаде, которая в составе войск, участвовала в боях с фашистами. На стендах в музее документы, подлинные фотографии, военная атрибутика, карты, записи воспоминаний ветеранов и их подарки. В музее есть альбомы, рассказывающие о действиях бригады по наведению мостов, разминированию освобождённой территории. В музее собраны сочинения детей, интервью участников Великой Отечественной войны.

2-я ШИСБр

Всероссийский конкурс исследовательских работ «Мой прадед – участник великих сражений». Работа ученицы Мелиховой Алёны, на основе материалов нашего музея

Музейная экспозиция ГБОУ Школа № 1575 (ул. Планетная, 23) «Поколение мира – поколение без войны» помогает приобщиться к важнейшим событиям нашего государства на примере подлинных экспонатов времен Великой Отечественной войны, познакомиться с историей Миротворческого движения молодежи за культуру мира.

Обзор музея «Поколение мира – поколение без войны» (ул. Планетная, 23)

Ежегодно в лицее проходят торжественные мероприятия посвященные Дням битвы под Москвой и празднованию Дня Победы.

Заседания круглых столов на тему: «Великая Отечественная война». В работе круглых столов приняли участие учащиеся 9А, 9Б, 9В, 10В, 11Б классов и ветераны ВОВ Себежко Виктор Тимофеевич, Безбородов Николай Максимович, генерал-майор авиации и Российский военный политический деятель, депутат Государственной Думы РФ, кандидат исторических наук Катков Иосиф Петрович.

Отчёт "Мероприятия, посвящённые 77-летию Победы"

Каски

История бывшего ученика Воронцова Андрея.

История пригласительного билета старшего лейтенанта Барсегова

Письма с фронта – поиски могил павших воинов, интервью с родственниками павших.