Наш музей

На базе образовательного комплекса ГБОУ Школа № 1575 действуют два музея: Музей Боевой Славы Второй Штурмовой инженерно-саперной Рогачёвской бригады (ул. Усиевича, д.6), Военно-исторический музей «Поколение мира – поколение без войны» (ул. Планетная, 23), позволяющие приобщиться к важнейшим событиям нашего государства на примере подлинных экспонатов времен Великой Отечественной войны.

Музей Боевой Славы Второй Штурмовой инженерно-саперной Рогачёвской бригады имеет два крупных раздела. Первый посвящён И.Д. Черняховскому, генералу армии, дважды Герою Советского Союза. Второй раздел посвящен Штурмовой инженерно-саперной Рогачёвской бригаде. В 2013 году на базе сайта Школы создан виртуальный музей.

Название музея «Поколение мира – поколение без войны», открытого в 2009 году, объясняется тем, что часть экспозиции посвящена истории Великой Отечественной войны, а часть – миротворческому движению. Экспозиция нашего музея поделена на разделы «История Великой Отечественной войны», «Жизнь и подвиг Константина Павловича Дунаева», «Труженики тыла», «Наши друзья ветераны», «Миротворчество».

Одно из важнейших направлений деятельности музеев – экскурсионное. Ежегодно музеи проводят для учащихся, жителей района экскурсии: «Знакомство с музеем», «Страницы битвы за Москву», «Освобождение СССР от немецко-фашистских захватчиков», «Этот День Победы». Их проводят как педагоги, так и ученики старших классов. Это является возможностью подросткам на личном опыте почувствовать себя экскурсоводом, изучить историю Великой Отечественной войны. Огромное значение имеет общение детей и подростков с ветеранами Великой Отечественной войны. Организуются эти мероприятия Советом музея для всех классов нашей школы, начиная с самых маленьких и заканчивая выпускниками.