Как организовать жизнь ребенка в период карантина

Предлагаем семь шагов к успеху.

Шаг 1. Развейте мифы о коронавирусе. Детей могут пугать истории о COVID-19, которые они слышат от друзей или в новостях. Ответьте на все их вопросы и расскажите, как защититься от этой болезни. Будьте готовы к тому, что разговор с подростками окажется сложнее: многие из них воспринимают отмену занятий как возможность провести время с друзьями и не хотят оставаться дома, несмотря на потенциальную опасность встреч.

Шаг 2. Обсудите с детьми, что они могли бы делать самостоятельно, без Вашего участия, а что совместно с Вами. Ежедневно составляйте список самостоятельных занятий ребенка, планируйте день. Не забывайте и про совместные развлечения, они могут выступать как в качестве награды, так и быть просто ежедневным приятным времяпрепровождением. В современном ритме мегаполиса взрослым и детям часто не хватает времени на семейные развлечения. Карантин — это отличная возможность, наконец: вместе испечь пирог, поиграть в настольные игры, посмотреть фильм.

Шаг 3. Составьте расписание. Определите время для сна, еды, отдыха, работы и учебы. В графике также важно поставить определенные цели для каждого из членов семьи. Так, например, самостоятельное выполнение учебных заданий до полудня (для ученика начальной школы) позволит структурировать день ребенку, а взрослым позволит какое-то время работать. Хорошо, если расписание будет висеть на видном месте и будет доступно всем членам семьи. За ужином можно будет обсудить, удалось ли каждому достичь намеченной на день цели, если не удалось, что нужно изменить.

Шаг 4. Обустройте место для учебы и работы. Выделите место для работы, а детям для учебы — это может быть целая комната или просто стол.

Шаг 5. Распределите домашние обязанности. Когда вся семья находится дома, готовить и убирать приходится гораздо чаще. Чтобы все это не легло на плечи одного человека, можно создать график домашней работы и определить, кто и когда готовит, моет посуду, занимается уборкой и так далее. Помогать могут даже самые маленькие дети: им по силам протирать дверные ручки и выключатели дезинфицирующими влажными салфетками.

Шаг 6. Сделайте видеозвонки регулярными. Обычно мы говорим детям проводить меньше времени в соцсетях, но в нынешних условиях видеозвонки друзьям, бабушкам, дедушкам и другим родственникам пойдут только на пользу, так как уменьшат ощущение изолированности от внешнего мира.

Шаг 7. Продумайте физическую нагрузку. Постарайтесь выделять время для физической активности. Помните, что даже 20 минут физических упражнений способны улучшить самочувствие Ваше и ребенка на весь день.