История организации

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1575» в настоящее время функционирует как образовательный комплекс, в состав которого в результате реорганизации в форме присоединения в 2014 году вошли ГБОУ СОШ № 1289 с углубленным изучением английского языка - правопреемник реорганизованных путем присоединения государственных образовательных учреждений ГБОУ СОШ № 1289 с углубленным изучением английского языка и ГБОУ ЦРР-д/с № 1952 (адреса: ул. Планетная, д.23; Петровско-Разумовская аллея, д. 24А); ГБОУ детский сад № 460, реорганизованное путем присоединения ГБОУ детского сада № 456 (адреса: Петровско-Разумовская аллея, д. 20; ул. Верхняя Масловка, д. 29А).

Здание школы по ул. Усиевича, д. 6 было построено в 1953 году, до 2006 года образовательное учреждение функционировало как средняя общеобразовательная школа № 715. В 2004 году директором школы стала Ирина Ивановна Боброва, кандидат экономических наук, член-корреспондент МАНПО, отличник народного просвещения, Лауреат Премии города Москвы в области образования, Лауреат Гранта Москвы в области образования, нацелившая образовательное учреждение на инновационное развитие. В 2006 году на основании приказа Департамента образования года Москвы № 237/ак от 28.04.2006 г. школа получила статус лицея. Образовательное учреждение стало развиваться как многопрофильное, с приоритетом естественнонаучной направленности.

Здание школы № 1289 было построено в 1975 году. Как средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка образовательное учреждение зарегистрировано в 1993 году. В процессе своего развития школа вошла в состав Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Детский сад № 1952 был построен в 2008 году, получил статус Центра развития ребенка. Детский сад № 460 был открыт 1 сентября 1957 года как дошкольное учреждение для детей сотрудников УВД г. Москвы. В 1997 году на месте старого особняка было построено новое современное здание детского сада. 1 января 2007 года детский сад № 460 ГУВД города Москвы по распоряжению Правительства Москвы был передан в Северное окружное управление образования Департамента образования города Москвы и стал муниципальным. 1 ноября 2012 года в результате реорганизации к нему присоединен ГБОУ детский сад № 456 (год постройки 1937).

Достижения Школы:

2007 год – победитель приоритетного национального проекта «Образование»;

2010 год - Лауреат Всероссийской гольф Премии;

Лауреат Гранта Мэра Москвы в сфере образования (2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.);

входит в перечень 500 лучших образовательных организаций России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты (2013, 2014, 2016, 2017 гг.);

2013 год - входит в число 66 школ Москвы, добившихся наибольших успехов в математическом образовании;

2013 год - признана лучшей базовой образовательной организацией ФГБОУ ВПО МГТУ им. Н.Э. Баумана;

2013 – 2018 гг. – на конкурсной основе статус «Школа–участница Федеральной инновационной площадки «Школьная лига»;

2014 – 2018 гг. – занимает ведущие места в рейтинге школ России, выпускники которых наиболее успешно поступают в ведущие российские вузы, Рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА);

2017 год – получение статуса авторизованной школы программы Международного бакалавриата Middle Years Programme;

участник (на конкурсной основе) региональных и федеральных программ и проектов:

• «Школа новых технологий» (Международный мультивендорный центр по сертификации Certiport в рамках членства в ассоциации Microsoft Imagine Academy; Лаборатория робототехники, Академический партнер Autodesk, Сетевая Академия Cisco);
  • «Эффективная начальная школа»;
  • «Инженерный класс в московской школе»;
  • «Школа – ресурсный центр по реализации проекта «Инженерный класс в московской школе» в рамках МРСД № 33;
  • «Академический класс в московской школе» (школа-кандидат);
  • «Математическая вертикаль»;
  • «Москва: международная школа качества»;
  • «Московская электронная школа» (МЭШ);
  • «Школьная лига РОСНАНО»;

член Некоммерческого партнерства содействия развитию международных школ «ИНТЭСКО»;

член Ассоциации Некоммерческих Образовательных Организаций Регионов России (АсНООР);

член Московской Ассоциации гольфа, имеет статус «Школа олимпийского резерва», Ресурсная площадка по гольфу в рамках МРСД № 33.