Инженерный класс в московской школе

С сентября 2015 года ГБОУ Школа № 1575 является участником проекта «Инженерный класс в московской школе», который объединяет усилия учителей московских школ, открывших инженерные классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

В состав проектного офиса входят:

Руководитель проектного офиса - заместитель директора ГМЦ Бородин Михаил Вячеславович.

В стандарте среднего общего образования указано, что образовательная программа должна обеспечивать возможность осознанного выбора будущей профессии. Стандарт предполагает, что в 10-11 классах в условиях профильного обучения могут быть реализованы даже программы профессиональног о обучения, дающие право работы по отдельным профессиям в сфере технического и обслуживающего труда.

Обучение в инженерных классах должно строиться на основе программ, в полной мере отвечающих требованиям нового стандарта, поэтому консультации проводят методисты, которые являются координаторами обсуждения примерной программы среднего общего образования на федеральном сайте edu.crowdexpert.ru.

Учащиеся инженерных классов чаще всего выбирают для углубленного изучения математику, физику, информатику, но еще одно условие результативного профильного обучения – возможность выбора элективных курсов, таких как:

• Коллоидная химия и основы нанотехнологии
  • Альтернативная электроэнергетика
  • Программирование на Python, C, С++
  • 3D-моделирование в программе Autodesk Fusion 360
  • Аддитивные технологии
  • Робототехника
  • Интеллектуальные робототехнические системы

Нормативно-правовое обеспечение проекта

Предпрофессиональный экзамен

Московская предпрофессиональная олимпиада

Конференция «Инженеры будущего»