"Владеет миром тот, у кого в руках каналы распространения информации" 18.09.2021

О чем необходимо знать десятиклассникам, выбравшим для своего профильного пути новый проект Департамента образования "Медиакласс в московской школе", рассказал в живой беседе на Мотивационном семинаре Александр Милкус - заведующий лабораторией факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Всегда убедителен тот человек, за плечами которого обширный и разносторонний практический опыт: Александр Борисович уже со школьной поры, с 10 класса начал печататься в газетах, но не стал сразу поступать в вуз на журналистику, а получил экономическое образование, что помогло ему позже со знанием дела рассматривать вопросы развития экономики, далее-работа военного корреспондента, освещение прорывных проектов российского и мирового масштаба, с 2017 года-заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. Александр Борисович рассказал,что профессии "журналист" в привычном понимании сейчас нет, есть, скорее, медиаспециалист,специальность которого включает десятки профессий,знание специфики соцсетей,аудитории,фото-,видео-,аудиоформатов,продвижения информации. Универсальность медиаспециалиста в том, что навыки коммуникации - непременное требование к успешной работе любого современного человека. Какие перспективы у учащихся медиакласса? Они получат возможность изучить технологии работы медиаиндустрии,правила безопасности в интернете,научатся создавать контент,адаптировать его под разные цифровые платформы, а результат-навыки эффективной коммуникации,базовые знания работы с медиа, которые позволят ребятам планировать собственное развитие в будущем. Семинар, действительно,оказался мотивирующим! Серьезный разговор с профессионалом,где ребята ощущали себя равноправными участниками планирования их будущего пути, стимулирует желание реализовать свой творческий потенциал,попробовать силы и выйти с задуманным на широкую аудиторию. Интригующе прозвучала и реклама предстоящего Медиатурнира - во втором полугодии современным "рыцарям пера" (или клавиатуры?) предстоит продемонстрировать навыки командной работы и освоенных умений. Будущие медиаспециалисты готовы? Всегда готовы!!

751ac41a-d340-48a1-8621-544976cc87b1 IMG-2805 IMG-28105