Подвиг учителя. Тамара Миновна Александрини 14.04.2020

Большой вклад в обеспечение ПОБЕДЫ над врагом в годы Великой Отечественной войны внесли УЧИТЕЛЯ.
Тамара Миновна Александрини встретила войну в Москве, она только окончила школу, поступила в Московский энергетический институт, несколько лет занималась в радиокружке. В июне 1941 года ушла на фронт связистом.
Развернулись крупные оборонительные пограничные сражения, Тамару Миновну отправили в Крым, в апреле 1942 года отвели к Керчи. Враг наступал, пришлось на плоту, сделанным из платформы грузовика, четыре часа переплывать Керченский пролив. Затем Сталинград, где проходили ожесточённые бои. Победа в Сталинградской битве привела к широкому наступлению Красной Армии на всех фронтах. Затем Первый Белорусский фронт, освобождала Белоруссию, Польшу, дошла до Берлина. 9 мая встречала ПОБЕДУ в центре Берлина, ходила по Рейхстагу. Старшина Александрини Тамара Миновна награждена "Орденом Отечественной войны второй степени", медалью "За боевые заслуги".
После войны продолжила обучение в МЭИ, работала в Академии наук. Тамара Миновна долгое время была преподавателем в МАДИ, с которым наша школа много лет проводит совместную работу по воспитанию патриотизма обучающихся. Тамара Миновна много уроков МУЖЕСТВА проводит в нашей школе, встреча с ней вызывает восхищение мужества и героизма.

1-Wf8-Ns1-VVtk 5n-Wy-Yh-Amqx-M b-Vy-LWu-FHCCU im-NTRDn-LSNI XIf-D0-XSc-E0