Кружок от академика. Лекция «Средневековая Русь глазами современной археологии» 25.02.2020

Очередной Кружок от Академика, в рамках проекта "Академический класс в московской школе" состоялся сегодня в нашей школе.

Учащимся профильных классов, лекцию на тему «Средневековая Русь глазами современной археологии», прочитал Макаров Николай Андреевич, академик РАН, вице-президент РАН, Директор Института археологии РАН.

Ход исторических событий на Русской равнине с середины X века хорошо известен современной науке, но исторический облик средневековой Руси малознаком нашим современникам. Основные пружины, которые некогда вывели новое государство на историческую арену и сформировали собственное лицо Руси как нового народа, кажутся нам сегодня малопонятными. Археология уже давно претендует на роль дисциплины, открывающей реальные черты этого исчезнувшего мира и способной дать ответы на многие вопросы истории русского средневековья. С другой стороны, многие археологические находки, сделанные в древнерусских городах, на сельских поселениях и могильниках, ставят перед нами новые вопросы и меняют традиционные представления о древнерусском обществе и государстве.

Ежегодно десятки экспедиций ведут раскопки в различных областях, сохраняющих археологические следы русского средневековья, от Поднепровья и Оки до Ладоги и Белого моря. Значительная часть археологических памятников, связанных с начальной историей нашей страны, находится на территории больших современных городов. Археологическое наследие средневековой Руси лежит у нас под ногами, но мы не всегда замечаем его и очень часто не можем сохранить. Лекция посвящена археологическим открытиям последнего десятилетия, сделанным экспедициями Института археологии РАН в Суздале, Новгороде, на Плещеевом озере, в Московском Кремле и в других знаковых исторических точках.

IMG-0379 IMG-0380 IMG-0384 P1120136 P1120143 P1120147