Московский восьмиклассник разработал умную футболку для зарядки гаджетов 16.04.2019

17 апреля 2019

Официальный сайт Мэра Москвы

Ссылка на статью

Она работает на солнечной батарее.

Московский восьмиклассник Руслан Габдрахманов стал призером инновационной конференции «От атома до галактики — 2019». Награду он получил за свое изобретение — носимое зарядное устройство, или футболку для гаджета.

«Моя семья любит путешествовать, и часто в походных условиях не получается зарядить смартфон, плеер или фонарик. Я посоветовался с моим научным руководителем Жанной Владиславовной Чопоровой, прочитал о существующих зарядных устройствах, и мы решили создать гибкий проводящий элемент на текстильном материале для зарядки аккумулятора от солнечной батареи. Работа была непростая, но мне кажется, у нас получилось воплотить задуманное в реальность. Спасибо нашей школе за предоставленные возможности и моему научному руководителю за поддержку на всех этапах работы над проектом», — сказал Руслан Габдрахманов.

Батарея соединена с аккумулятором гибкими проводами, нанесенными на футболку. Вещь можно стирать.

На счету Руслана Габдрахманова также победы в конкурсе «Гениальные мысли» в рамках всероссийской олимпиады «Нанотехнологии — прорыв в будущее» и на 25-й ежегодной научно-практической конференции школьников Московского центра автомобильно-дорожного образования. Кроме того, восьмиклассник занял первое место в школьной секции на конференции Дней науки в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».

По словам Руслана Габдрахманова, в школе № 1575, где он учится, проектно-исследовательская деятельность начинается в младших классах.

Изучать современные технологии и пробовать себя в разработке различных приборов юные москвичи могут в инженерных классах. В планах — открыть в столичных школах около 30 ИТ-классов. Ребята будут изучать информатику на продвинутом уровне, познакомятся с архитектурой и разработкой информационных систем, искусственным интеллектом, инструментами анализа социальных сетей, средствами защиты информационных комплексов, методами криптографии и другими направлениями.