Кубок Департамента образования города Москвы по гольфу в формате SNAG 01.11.2017

31 Октября 2017

ГОЛЬФ.РУ

В воскресенье 29 октября 2017 года в прекрасном спортивном зале школы № 1409» (Ходынский бульвар, д.7) в рамках проекта «Гольф в школу» состоялись соревнования на Кубок Департамента образования города Москвы по гольфу в формате SNAG среди обучающихся образовательных организаций. Участниками турнира стали школьные команды 3 возрастных категорий (2001-2003, 2004-2006 и 2007-2009 годов рождения). Победители определялись в командном и личном зачете.

Организаторы соревнований – Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр патриотического воспитания и школьного спорта» и Региональная общественная организация «Федерация гольфа в городе Москве».

На торжественной церемонии открытия соревнований юных спортсменов приветствовали и пожелали успешной игры руководитель структурного подразделения дополнительного образования и школьного спорта Рафик Сийярович Хайрулин и исполнительный директор Федерации гольфа в городе Москве Сергей Анатольевич Шульгин.

Прозвучал гимн России и директор турнира, руководитель комитета по школьному гольфу Федерации гольфа в городе Москве Марина Валевская объявила об открытии соревнований и представила судейскую бригаду.

Перед стартом особую атмосферу соревнований, активный настрой на победу создали многократные победители городских соревнований Департамента образования города Москвы по Фитнес-аэробике и спортивным танцам – солисты танцевального коллектива "Свободный полет".

Турнир проходил на 8-ми луночном SNAG гольф-поле. Более 60 школьников от 8 до 16 лет приняли участие в соревнованиях.

Для некоторых ребят из младшей группы это был первый спортивный опыт, но для большинства игроков соревнования стали еще одним серьезным этапом в их спортивной карьере: (Виноградов Миша, школа № 710) «Я занимаюсь SNAG-гольфом уже 2 года и планирую продолжать свои тренировки в школе, а потом было бы здорово попробовать свои силы и в большом гольфе. Недавно мы ездили на профильную смену в знаменитый Артек. Там мы тренировались и играли с удовольствием, а сегодня на турнире была возможность соревноваться, сравнить себя с другими, поиграть с незнакомыми игроками из других школ, посмотреть их уровень и показать свой. Мне понравилось, как организовано поле, играть интересно».

Зрители и болельщики, родители и преподаватели отметили доброжелательную атмосферу на турнире и важность его в формировании положительного мнения о гольфе в школьной среде: (Шмигирева Наталия, мама Анны Шевцовой, школа № 710) «Турнир проходит в дружелюбной обстановке – со стороны судей чувствуется доброе отношение и поддержка. Что важно для детей - почувствовать командный дух. Они защищают не только личные интересы, но и представляют лицо школы.

Также на турнире меняется отношение к занятиям SNAG-гольфом на уроках физкультуры в школе, а именно, появляется понимание, что это серьезно!»

Главный судья соревнований Сергей Валентинович Романов отметил:

«Формат турнира важен для повышения мотивации в любом спорте. Для гольфа формат турнира интересен еще и тем, что дети играют в командах, это формирует командный дух. Для большого гольфа командные соревнования – редкость, а вот SNAG-гольф делает это возможным. SNAG-гольф помимо навыков и личностных качеств, таких как концентрация внимания, координация движений, стратегическое мышление, задает контуры гольфа детям, давая почувствовать, в том числе, благородство и особый этикет взаимоотношений».

Призеры и победители соревнований были награждены кубками, медалями и памятными дипломами от Департамента образования г. Москвы.

Организаторы соревнований благодарят руководство ГБОУ «Школа № 1409» в лице директора Ильичевой Ирины Викторовны за предоставленную возможность проведения соревнований.

ФИНАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ

Личный зачет

Номинация «Младшая группа «Мальчики»

• I место Савельев Иван ГБОУ «Школа № 1409»