Выставка «Москва сквозь века» 10.01.18

Сегодня учащиеся 8 класса знакомились с Москвой, запечатленной в художественных образах на полотнах известных живописцев разных эпох. В рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» ребята посетили выставку «Москва сквозь века» в Инженерном корпусе Третьяковской галереи. Выставка состоит из пяти тематических разделов: «Москва — третий Рим», «Московский Кремль — сердце города», «Разговоры о старой Москве», «Красная площадь» и «ХХ век. Городские голоса», в которых представлены как хорошо известные произведения Симона Ушакова, В. Сурикова, Б. Кустодиева, А. Лентулова, В. Поленова, так и мало знакомые широкому зрителю полотна А. Васнецова, В. Перова, А. Дейнеки, А. Лабаса, К. Юона, Т. Назаренко, Н. Нестеровой и других. Наша столица предстает в постоянно изменяющемся живом ритме - от образов допожарной Москвы в иконописи XVII века и первых пейзажных видов столицы в работах Ф. Алексеева до поисков «формулы Москвы» художниками начала ХХ века и отображения образа города в новых формах и материалах современными мастерами. Особенно понравилась ребятам возможность услышать «голоса города»: были созданы аудио инсталляции, «озвучивающие» восемь главных произведений выставки и позволяющие погрузиться в атмосферу Москвы разных эпох. Например, для озвучивания «Московского дворика» орнитологи помогли подобрать голоса птиц, обитавших в 1878 году в районе переулков Арбата — именно эта часть города изображена на картине В. Поленова. Выставка - замечательная возможность взглянуть на любимый город через призму взгляда художников!

Фотографии в альбоме «10.01 Выставка «Москва сквозь века»», автор ГБОУ Школа1575 на Яндекс.Фотках