Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»

Учебный день в «Музее-усадьбе «Кусково» 07.11.18

Сегодняшний день ребята 7В и 7Г классов провели в «Музее-усадьбе «Кусково».

Новый образовательный проект «Учебный день в музее» – это возможность провести учебный день в одном музее, организовав уроки сразу по нескольким предметам. Педагоги нашей школы провели для семиклассников уроки истории, английского языка, изобразительного искусства и мировой художественной культуры с использованием музейных коллекций и экспозиций музея.
Уроки, включённые в проект, направлены на организацию самостоятельной поисково-исследовательской деятельности учащихся.

На уроке истории школьники познакомились с особенностями усадебной культуры и быта России второй половины XVIII века . На уроке была организована самостоятельная практическая работа семиклассников. Данная форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности обучающихся и формированию у них универсальных учебных действий.
Урок ИЗО и МХК проходил в форме квеста по территории регулярного французского парка усадьбы Кусково . Обучающиеся исследовали особенности проектирования, элементы ландшафтного парка − регулярного и пейзажного. Ребята провели исследовательскую деятельность, направленную на целостное рассмотрение русской дворянской усадьбы: её жизни и быта, гармонии природы и архитектуры, взаимоотношений человека и пространства, определение её значимости для русской культуры.

На уроке английского языка школьники познакомились с живописью и архитектурой России и Европы XVIII века, биографиями исторических деятелей и художников-портретистов XVII–XVIII вв., усвоили тематическую лексику и речевые образцы для описания помещений, картин, предметов интерьера дворца в устной и письменной форме.

Проект «Учебный день в музее» позволяет эффективно использовать образовательный потенциал пространства города, обеспечивает междисциплинарный подход, объединение знаний из разных школьных предметов в цельную картину научного знания.

IMG_8839.th.jpg IMG_8840.th.jpg IMG_8841.th.jpg IMG_8842.th.jpg IMG_8843.th.jpg IMG_8844.th.jpg IMG_8845.th.jpg IMG_8846.th.jpg IMG-20181107-WA0031.th.jpg