Мобильный урок с роботом 16.03.17

16 марта в рамках сотрудничества с МАИ по реализации городского проекта «Инженерный класс в московской школе», а также в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства Федеральной инновационной площадки «Школьная лига РОСНАНО» в Лицее прошел Мобильный урок с роботом. Сергей Мельничук, главный инженер компании «Корпорация роботов», популяризирующей выставочными и образовательными проектами робототехнику и инженерные специальности среди детей, провел лекцию на тему «Профессии будущего» и продемонстрировал возможности общения с человекоподобным роботом Теспианом – «эмоциональным» роботом-актером. Лицеисты «перенеслись» на 10 - 15 лет в будущее, где роботы, био- и нанотехнологии, системы искусственного интеллекта станут привычной частью повседневности, а новые реалии неизбежно поменяют и рынок труда: одни профессии «уйдут на пенсию», другие будут сверхвостребованы.