«Великолепная семерка»: столичных школьников научат играть в гольф

Новый спортивный проект «Великолепная семерка», который направлен на популяризацию гольфа, стартует сегодня в Москве. Играть в гольф будут учить столичных школьников, сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы.

«Спортивно-игровой проект по гольфу «Великолепная семерка» стартует в столице 2 февраля. Главные цели проекта – познакомить школьников с гольфом как с олимпийским видом спорта, а также создать на базе учебных заведений условия для занятий гольфом в рамках программ дополнительного образования», – говорится в сообщении.
Кроме того, проект предусматривает проведение в столице серии летних благотворительных детско-юношеских турниров по этому виду спорта.
Презентация проекта пройдет сегодня во Дворце пионеров на Воробьевых горах. В торжественной церемонии открытия «Великолепной семерки» примут участие звезды спорта, руководители школ, представители гольф-сообщества и преподаватели физкультуры.
Планируется, что в первом сезоне проекта примут участие семь московских школ с инклюзивной системой обучения: гимназия № 1529 им. А.С. Грибоедова, лицей № 1574, школа № 2095 «Покровский квартал», школа «ШИК 16», лицейско-гимназический комплекс на Юго-Востоке, имназия № 1505 «Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория» и гимназия № 1811 «Восточное Измайлово».
К проекту также подключатся известные российские спортсмены: в их числе двукратный чемпион мира по хоккею Алексей Морозов, шестикратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам Сергей Шилов, двукратный чемпион Паралимпийских игр по биатлону Владимир Киселев, чемпионка мира в женском одиночном фигурном катании Мария Бутырская, победительница турнира Большого шлема Анастасия Мыскина, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов и обладатель Суперкубка УЕФА Роман Широков.
В Северном округе гольфом уже несколько лет занимаются учащиеся лицея № 1575. Это учебное заведение можно назвать пионером в вопросах включения гольфа в школьную программу физкультуры. Зал и поле для игры здесь оборудованы девять лет назад по инициативе директора учебного заведения Ирины Бобровой. В спортивном зале школьников ждут искусственный газон и полный комплект снаряжения, а если погода позволяет, юные гольфисты выходят играть во двор. «Благодаря наличию закрытого и открытого полей для гольфа наши дети занимаются этим видом спорта в течение всего учебного года в любую погоду. Несколько лет назад на месте будущей площадки под гольф было неухоженное пространство с кустами и деревьями, площадью 900 квадратных метров. Теперь территория – не просто площадка для любительских игр, а сертифицированное гольф-поле», – рассказывает директор школы. Она же – автор эксклюзивной для Москвы программы «От мини-гольфа к большому гольфу», которая предусматривала обязательный для всех лицеистов третий урок физкультуры. А тем, кому и этого недостаточно, свои услуги предлагает секция мини-гольфа.
Преподают дисциплину – профессионалы, люди, буквально влюбленные в гольф. Сергей Цветков, например, увлекся необычным для России спортом еще в студенческие годы, последние пять лет молодой педагог преподает эту дисциплину в лицее. Наставник уверен, что дети и их родители в восторге от необычной физкультуры. «Наша школа с физико-математическим уклоном, и ученики-отличники замечательно играют в гольф, ведь это интеллектуальный спорт – здесь важны не только сила удара, но и глазомер, чувство расстояния, игрок должен уметь рассчитать траекторию движения мяча. Гольф – спорт, в котором важно быть не быстрее, выше, сильнее, а, напротив, экономичнее и расчетливее. Выиграет тот, кто завершит партию, сделав меньшее количество ударов», – говорит Сергей Цветков.
«Уже несколько лет наше образовательное учреждение в числе немногих в Москве участвует в апробации гольфа как школьного предмета. Теперь этот вид спорта планируется внедрять и в других школах. Это делается, в том числе и потому, что гольф возвращается и в программу Олимпийских игр, а значит, у нас есть все шансы вырастить будущих чемпионов», – говорит Ирина Боброва.

Прямая ссылка на материал: http://severstolici.ru/news/sport/velikolepnaya_semerka_stolichnykh_shkolnikov_nauchat_igrat_v_golf/?sphrase_id=11644724