Смена МАИ в «Артеке»: как туда попасть и к чему готовиться. Личный опыт участника

12 сентября 2017

Официальный сайт МАИ

Сейчас в Московском авиационном проходит конкурсный отбор среди российских школьников 8-11 классов, которые смогут принять участие в декабрьской смене знаменитого «Артека» и присоединиться к маёвскому отряду «Юных инженеров».

Своим опытом о том, как успешно пройти все этапы отбора, с порталом mai.ru поделился Владислав Вааль, участник летней смены маёвской смены в «Артеке», школьник из Новосибирска.

— О возможности принять участие в конкурсном отборе для поездки на маёвскую смену в «Артек» я узнал от своего отца, который подписан на группу МАИ ВКонтакте. Правила были довольно просты: на первом этапе отбора нужно было только заполнить анкету на сайте и пройти тестирование по математике, информатике и физике.

Тестирование было единым для всех школьников с 9 по 11 классы, а так как я в тот момент учился только десятом, то, конечно, засомневался в своих силах... Тем приятнее мне было через пару дней получить на электронную почту письмо с поздравлением и приглашением во второй тур отбора.

По правилам второго тура от участников требуется выполнить исследовательскую или техническую работу. Из тем для исследовательской работы, которые были предложены организаторами, я выбрал «Концептуальный проект самолета, предназначенного для личного использования».

Конечно, для работ, связанных с авиацией и космосом, необходимы не только знания по школьной программе, но нужно и иметь представление о моделировании. Важны познания об авиации, дабы разбираться в устройстве летательных аппаратов. Но для меня, как человека, интересующегося авиацией, выполнить эту работу было не слишком сложно. Помог детский (пока ещё) полёт фантазии и сильное увлечение в детстве всякого рода конструкторами. Также был полезен опыт некоторых компьютерных игр, в которых можно придумывать какие-либо летательные средства и вообще транспорт.

После того, как выполненная мной работа прошла конкурсный отбор второго этапа, необходимо было её защитить. Так как я живу не в Москве, то защищался в режиме онлайн-конференции. Всё прошло успешно, на этом этапе для меня единственной сложностью стала необходимость защищаться в 23:30 по местному времени (разница в часовых поясах с Москвой +4 часа). Впрочем, позднее время защиты не помешало мне достойно выступить и войти в число участников маёвской смены в «Артеке».

Всем, кто хочет успешно пройти конкурс, могу порекомендовать выбирать тему, которая максимально соответствует интересам участника отбора. Ведь если выбираешь не просто перспективную задачу, а именно ту область знаний, которая тебе действительно интересна, то и проект выполняешь с энтузиазмом, и по теме уже наверняка есть определённые знания, а это немного упрощает дело.

И, конечно, хочу немного рассказать о своих впечатлениях от самого отряда «Юных инженеров». Особенность смены в том, что «уроки» вели студенты МАИ, а молодёжь, как известно, народ весёлый. С маёвскими вожатыми было очень интересно: ведь это не просто «плоский» школьный урок по учебнику. Здесь же ребята, помимо изучения темы, также делились с нами своим опытом из студенческой жизни, много общались, рассказывали о МАИ и учёбе в университете.

Так что по результатам маёвской смены я не только узнал много нового про «воздушные» дроны, квадрокоптеры и самолеты на радиоуправлении, но и ещё сильнее захотел поступить именно в МАИ. Что и собираюсь сделать в следующем году: мечтаю стать студентом факультета Авиастроения.

А всем будущим участникам отбора в «Артек» желаю удачи и побольше оптимизма!