Школьники предложили использовать «Москвёнка» для бонусов, проезда и записи в секции

Дети придумали ввести бонусы за успеваемость и участие в олимпиадах, использовать карту для оплаты проезда в транспорте, записи в кружки, покупки билетов в театры и на выставки. А родителям нужен сервис для напоминания о пополнении лицевого счёта.

Школьники, студенты колледжей, воспитанники детских садов и их родители придумали, как ещё можно использовать электронную карту «Москвёнок». Победителей и призёров конкурса «Москвёнок ищет новые идеи» наградили 15 марта.
Лучшую идею от воспитанников детских садов и школьников первых — четвёртых классов предложила Дарья Антипина из четвёртого класса школы № 1637. Она считает, что надо ввести бонусы за участие в олимпиадах и конкурсах, а также использовать карту для записи в кружки и секции, оплаты проезда в транспорте и покупки билетов в музеи и на выставки. Второе место в этой номинации заняла Анна Пивоварова (первый класс школы № 118), а третье — Елизавета Литвинова (третий класс школы № 1793).
В номинации «Лучшая идея для Москвёнка от учеников 5–11-х классов столичных школ» победила Женевьева Наумова — пятиклассница из школы № 2009. Её идея — использовать карту для прохода в здания дополнительного образования и для оплаты проезда в общественном транспорте, а также ввести бонусы за успеваемость. Второе и третье места заняли пятиклассницы школы № 1575 Анастасия Хотяшова и Арина Кулыженко.
В конкурсе участвовали и родители, для которых создали отдельную номинацию. Юлия Шилкина, мама шестиклассника школы № 319, предложила, в частности, создать сервис для напоминания о пополнении лицевого счёта. Второе место заняла Любовь Майорова, мама ученика первого класса школы № 982, а третье — Татьяна Лукьянова, мама семиклассника кадетской школы-интерната № 1.
Организаторы отметили и авторов самых оригинальных идей. Лучшим в этой номинации стал Леонид Матвеев (третий класс школы № 962). Он провёл целый эксперимент и создал новое средство идентификации — шеврон-метку с логотипом класса. Вместе с классом школьник разработал эскиз и отправил макет на фабрику для пошива. Чип карточки для проезда в метро Леонид Матвеев прикрепил к шеврону, который пришил на форму. Призёрами в номинации стали Мария Хмелинская (школа № 1637) и Елизавета Карапетян (школа № 1499).
Электронную карту «Москвёнок» используют для прохода в школу, оплаты питания в столовой и буфете, а также как ключ доступа к городским электронным сервисам. Первые электронные карты начали выпускать в 2012 году. Сначала они были белыми, позже на них появились надписи «Информационный город. Электронная карта учащегося» и «Электронная карта в образовании». В 2015 году на картах нарисовали совёнка, которого придумала победительница конкурса «Москва — город будущего». А в прошлом году птенца назвали Москвёнком.

Прямая ссылка на материал: https://www.mos.ru/news/item/21738073/