Катушка Тесла

Работа победителя Открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика, физическая химия, биофизика, бионика» среди учащихся 7 - 9 инженерных классов

Направление работы: Конструкторское

Авторы работы: ГБОУ Лицей № 1575

Предметы: Физика

Классы: 9

Мероприятия: Открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 22-23 апреля 2016 года

clip image002 0001

Описание

В данный проект входит подробная инструкция по сборке Катушки Тесла, информация о ее применении и принципе действия.

Создание Катушки Тесла и написание инструкции по ее сборке.

Результаты

Собрав Катушку Тесла, автор провел ряд экспериментов, а на уроке физики продемонстрировал работу Катушки Тесла учащимся. В результате был сделан вывод, что изготовленный прототип является отличным наглядным пособием для изучения школьного курса физики и действительно способен заинтересовать школьников в изучении данного предмета.

Оснащение и оборудование, использованное при создании работы:

• лабораторный блок питания,
  • пластиковая труба,
  • 2 медных провода различного диаметра,
  • цилиндр из плотного картона,
  • компакт-диск в качестве подставки,
  • два переменных резистора,
  • клеммная коробка,
  • высокочастотный транзистор,
  • радиатор.

Перспективы дальнейшего использования результатов работы

«Я собираюсь передать мой прототип Катушки Тесла учителю физики для последующего использования в качестве наглядного пособия на уроках в 8-9 классах», – говорит автор.

Прямая ссылка на материал: http://profil.mos.ru/inj/proekty/tesla.html