Воспитательная работа

Лицейское самоуправление. В лицее реализуется Модель ученического самоуправления, названная Лицейское братство.

Она включает три уровня:

• классное ученическое самоуправление;

• лицейское ученическое самоуправление;

• лицейское соуправление.

Лицейское братство – необходимое условие для создания атмосферы сотрудничества. Оно создает условия для реализации партнерских отношений лицеистов, педагогов, родителей, поддерживает имидж лицея как современного инновационного образовательного учреждения, развивает корпоративные отношения. Лицейское братство поддерживает традиции лицейской семьи, где старшие всегда рядом с младшими. Лицеисты отличаются высоким уровнем активности и инициативы. В Ученическое самоуправление лицея вовлечено большинство учащихся. Ежегодно провдятся открытые выборы Президента Совета лицейского братства. Активно действует Совет Лицейского братства. Трансляция успехов и проблем проходит через лицейскую прессу, радио и на еженедельных линейках. В соответствии с Уставом Лицея представители Совета лицейского братства совместно с представителями педагогического коллектива, Административного совета, Совета родительской общественности, Родительского комитета в составе высшего органа самоуправления образовательного учреждения – Управляющего Совета Лицея – решают вопросы лицейской жизни.

Лицейские традиции. За годы существования лицея сложились определенные традиции, объединяющие всех участников образовательного процесса: учеников, родителей, педагогов, наших друзей- партнеров. Стали традиционными: Праздник Знаний День учителя Посвящение в лицеисты День лицеиста Лицейский бал Ежегодный коммуникативный тренинг Турнир по мини-гольфу Фестиваль «Лидер XXI века» Лицейское самоуправление Ежегодные лицейский конкурс «Открытие» и научно-практическая конференция «Знания. Инновации. Изобретательство» Бал-маскарад Творческий отчет студий и клубов Открытые отчетные классные часы Выпуск газеты «ЛицеисТЫ» Выпуск молодежного научно-творческого журнала «Аргумент «ЗА!» Чествование ветеранов Великой Отечественной войны Праздник последнего звонка Выпускной бал Эти традиции создают особый лицейский микроклимат соучастия, сотворчества, взаимопонимания и взаимоуважения, они включают нас в единую социокультурную и историческую среду района Аэропорт, Северного округа, нашего города, да и страны и мира в целом.