Основное и среднее

В Лицее открыт набор на 2017-2018 учебный год в пятые и десятые (профильные) классы, а также осуществляет добор (при наличие свободных мест) в шестые, седьмые, восьмые и девятые классы.
В пятые классы осуществляется набор по естественно-научному направлению обучения.
В десятые классы осуществляется набор по следующим направлениям профильного обучения:

• физико-математический профиль;
  • инженерный профиль;
  • информационно-технологический профиль;
  • социально-экономический профиль:
  • химико-биологический профиль;
  • социально-гуманитарный профиль.

Организация образовательного процесса в профильных десятых классах строится на основе базисного учебного плана, индивидуального учебного плана Лицея, разработанного совместно с соответствующими кафедрами вузов, с учетом соблюдения норм максимально допустимой нагрузки обучающихся и методических рекомендаций, разработанных для классов данного вида. Учебные планы включают в себя блок профильных предметов (два и более), позволяющий учащимся получить более глубокие и разносторонние теоретические знания и практические навыки по избранному профилю. На их изучение выделяется до 50% всего учебного времени. Остальные обязательные предметы изучаются на базовом уровне.

Для усиления профильной подготовки учащихся и для индивидуализации образовательного процесса учащимся в 10-11 классах предлагаются элективные курсы, участие в проектной деятельности, олимпиадах различного уровня, предоставляется возможность работы на кафедре вузов, с которыми сотрудничает Лицей.

Все профильные классы оснащены современными цифровыми лабораториями. Лабораторное оборудование включает в себя как инструменты для трехмерного моделирования и проектирования, быстрого прототипирования, так и измерительные инструменты для изучения свойств материалов, препаратов, производственных процессов, исследований конвергентных технологий, а также оборудование для изучения нанотехнологий, что позволяет лицеистам еще на школьном этапе обучения приобрести конструкторские, инженерные навыки, а также сформировать навыки научно-исследовательской деятельности.

Процедура приема обучающихся в 5-10 классы Лицея № 1575 предполагает использование механизмов выявления склонностей детей к профильной подготовке по соответствующим учебным предметам с учетом преемственности программ профильного (предпрофильного) уровня.

Для этих целей при приеме на обучение комиссия учитывает результаты образовательной деятельности обучающихся. Учет образовательных результатов обучающихся осуществляется по следующим критериям:

• для обучающихся 5-9 классов – результаты независимого мониторинга (диагностики), проводимого Московским центром качества образования; портфолио обучающегося (при наличии), включающее результаты участия в этапах Всероссийской предметной олимпиады школьников, Московской олимпиады школьников по предметам соответствующих профилей, итоговые оценки по предметам, а также учет результатов мониторинга знаний учащихся, организованых Лицеем (мониторинг включает в себя письменные работы по математике, русскому языку и английскому языку);
  • для обучающихся 10-11 классов – результаты государственной итоговой аттестации, портфолио обучающегося (при наличии), включающее результаты участия в этапах Всероссийской предметной олимпиады школьников, Московской олимпиады школьников по предметам соответствующих профилей, итоговые оценки по предметам, а также учет результатов мониторинга знаний учащихся, организованных Лицеем (мониторинг включает в себя письменные работы по математике, русскому языку и английскому языку).

Победители Всероссийской олимпиады школьников (городской этап) зачисляются по результатам собеседования.

По вопросам поступления Вы можете обращаться по телефону 8-917-585-55-93. (понедельник, вторник и среда с 09.00 до 12.00.)

Работы рассматриваются приемной комиссией Лицея. Итоги подводятся до 15 мая 2017 г. Родители (законные представители) абитуриентов, рекомендованных к зачислению, подают заявление на зачисление в Лицей на портале городских услуг pgu.mos.ru в установленном законом порядке.