Дошкольное

Как записать ребенка в детский сад

Как записать ребенка в дошкольную группу?
Необходимо заранее, желательно в первые дни после рождения ребенка, встать на очередь. Сделать это можно на московском портале государственных услуг. Для этого зайдите на сайт www.pgu.mos.ru. Найдите закладку «Запись в детский сад». Обратите внимание: на портале сначала надо зарегистрироваться и подтвердить данные о себе. Только после этого получится перейти к оформлению запроса. Если возникли проблемы с регистрацией или заполнением заявки, звоните по телефону +7(495) 530-71-71. Специалисты Центра информирования помогут справиться с задачей.
Встать на очередь можно или по месту постоянной прописки, или по адресу временной регистрации. Заполняя форму, надо выбрать три дошкольных группы (их список с адресами есть на портале). Приоритетной оставляете группу ГБОУ Лицей № 1575. После того как вы внесете данные, их проверят по базе, а затем пришлют уведомление о статусе заявки на ваш электронный адрес и в личный кабинет на портале. После подтверждения постановки в очередь надо в течение 20 дней отвезти необходимые документы в приоритетное учреждение ГБОУ Лицей № 1575 по адресу: Петровско-Разумовская аллея, д. 24 А, тел. +7 (495) 656-33-01.
Больше ничего делать не нужно, достаточно хотя бы раз в год проверять, как движется очередь. Делать это можно в личном кабинете на портале государственных услуг. Если вы в процессе ожидания путевки переехали, есть возможность внести изменения в первоначальную заявку и выбрать группы, расположенные рядом с вашим новым домом. Для этого надо посетить Департамент образования города Москвы или внести новые данные в форме на портале.
О том, что очередь подошла, родителей информируют SMS –рассылкой и письмом. Получать бумажную путевку не надо, необходимо сразу обратиться в детское учреждение, в котором предоставили место. Если место в ГБОУ Лицей № 1575, обращаетесь по адресу: Петровско-Разумовская аллея, д. 20, там предстоит подписать договор на пребывание ребенка в дошкольной группе.
Если очередь не движется, стоит обратиться за помощью в Департамент образования города Москвы.
Для постановки в очередь требуются документы:

• Свидетельство о рождении ребенка.
  • Паспорт заявителя.
  • Адрес регистрации ребенка.
  • Документ, подтверждающий льготу.

Льгота на получение места в детском саду без очереди предоставляется в следующих случаях:

• ребенок воспитывается в многодетной семье;
  • ребенок является инвалидом или его родители (один из родителей) − инвалиды;
  • папа или мама – судьи, сотрудники ОВД или военнослужащие;
  • родители работают в дошкольных учреждениях;
  • брат или сестра уже посещают выбранное дошкольное учреждение;
  • ребенок растет в неполной семье.