Безопасность

Функции по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности, организации проведения занятий, тренировок в сфере антитеррористической деятельности выполняет заместитель директора по обеспечению безопасности, а также антитеррористическая группа, назначаемая директором лицея. Организация, осуществляющая охранную деятельность ГБОУ лицея № 1575 (СПш - 1289, СПд.с - 460,1952) - ООО ЧОО Евро-Альянс" - лицензия №342 от 18 июля 1996 года, действительна до 18 июля 2019 года, ИНН 5045048474, ОГРН 1105045002391, место нахождения: 142800 Московская область, г. Ступино, ул. Мояковского д. 7. Охрана осуществляется в соответствии с Государственным контрактом № 889-1 от 23 ноября 2015 года.

• Вид охраны (круглосуточный)
  • Технические средства: кнопка экстренного вызова полиции (КЭВП), средства радиосвязи, система видеонаблюдения, система контроля и управления доступом

Организация обеспечения безопасности в ГБОУ Лицее №1575

Обеспечение безопасности является одной из составляющих образовательной программы, реализующей оптимизацию учебного процесса, и основывается на минимизации опасностей присущих системе, т.е. безопасность – это такое состояние системы, в которой присущие ей опасности сведены к минимуму.Под системой понимается определённое временное и пространственное сочетание входящих в неё элементов: собственно объекта – здания лицея( зданий сируктурных подразделений) и прилегающей к ним территории, и субъектов учебного процесса – учащихся, преподавателей, технических работников, родителей учащихся и т.д.

Организация обеспечения безопасности в лицее осуществляется по следующим направлениям:

Основные задачи по обеспечению безопасности:

Отработка механизмов эвакуации из здания

Правила поведения в чрезвычайных ситуациях

Санитарно-гигиеническая безопасность (рекомендации для участников образовательного процесса)

Рекомендации в период эпидемии

Противоэпидемические мероприятия включают различные меры общей профилактики; большое значение имеет повышение невосприимчивости населения к инфекционным заболеваниям. Особую роль играют меры, направленные на предупреждение дальнейшего распространения инфекции при возникновении единичных случаев заболеваний и тем более при массовой заболеваемости (эпидемия). Этой цели служат раннее выявление больных, их госпитализация или изоляция на дому. В местах пребывания больного (квартира, образовательное учреждение и др.) проводится дезинфекция; организуется медицинское наблюдение (на срок инкубационного периода) за лицами, общавшимися с больным (осмотр кожи и слизистых оболочек, измерение температуры тела и т. д.). В период такого наблюдения в семье нужно особенно тщательно следить за состоянием здоровья как детей, так и взрослых (при первых признаках недомогания обращаться к врачу) и соблюдать правила личной гигиены. В случае детских инфекций—детей, общавшихся с больным в квартире, в течение определённого срока или до получения результатов лабораторного обследования не допускают в детские образовательные учреждения; если больной не госпитализирован, то срок разобщения увеличивается. В случаях, когда в детских учреждениях зарегистрированы инфекционные заболевания, на соответствующую группу, накладывается карантин: запрещается приѐм новых детей, перевод детей из этой группы в другие. При возникновении повторных заболеваний срок карантина соответственно удлиняется.

Санитарно-противоэпидемиологический режим

Соблюдение простых правил поведения сможет существенно снизить риск заражения и уберечь вас от опасной болезни.