Проектная деятельность

Неотъемлемой частью любого достойного образования является разносторонность взглядов, креативное мышление, стремление к постоянному познанию и новым открытиям. Все эти качество любой учащийся может с успехом сформировать, занимаясь проектно-исследовательской деятельностью.

Проектно-исследовательская деятельность подразумевает работу над проектом или исследованием:

• проект – научная работа, создаваемая в определенный временно промежуток и направленная на получение конкретного результата;

• исследование – научная работа, цель которой –поиск ответа на заявленный вопрос или поставленную проблему.

Подробнее узнать об этапах создания проектов/исследований, а также об особенностях этих видов работы можно в разделе «Пути создания проекта/исследования».

Проектно-исследовательская деятельность в лицее реализуется по следующему графику:

Сентябрь – выбор учащимися темы будущей работы, выбор научного руководителя (из числа учителей лицея), начало работы над проектом/исследованием
Октябрь – зачетная сессия по проектно-исследовательской деятельности (предзащита идеи работы)
Ноябрь – этап активной работы над проектом/исследованием, оформление папки, диска, постера
Декабрь:

• первая неделя – сдача в оргкомитет конкурса проектной папки, диска;

• вторая неделя декабря – сдача в оргкомитет постера;

• середина декабря – защита работы на 1 туре лицейского форума науки - конкурсе «Открытие»

Январь - 2 тур лицейского форума науки – научно-практическая конференция «Знания. Инновации. Изобретательство»
Февраль – закрытие лицейского форума науки, награждение победителей и лауреатов

План-график по проектно-исследовательской деятельности