Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»

Клуб "Юный журналист"

В рамках клуба «Юный журналист» осуществляется подготовка к выпуску номеров молодежного научно-творческого журнала «Аргумент «ЗА!», газеты «ЛицеисТЫ» и приложений к ним. Все издания зарегистрированы в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия и имеют свидетельства.

В каждом издании существует редакционная коллегия, главным редактором является директор школы Боброва Ирина Ивановна, кандидат экономических наук, Отличник народного образования, лауреат премии города Москвы в области образования, лауреат Гранта Москвы в сфере образования.

Газета «ЛицеисТЫ» выходит с 2006 года, имеет тираж 1000 экземпляров. За период своего существования редакционный коллектив успешно участвовал в престижных конкурсах: «Больше изданий, хороших и разных!», «Лучшее школьное издание» (конкурс факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова), «СМИ школьного самоуправления» и др.

Основные жанры, в которых пишут наши юные авторы, - репортажи о школьных событиях (лицейский бал, экскурсии, посещение театральных постановок и концертов, конференции проектных и исследовательских работ, участие в российских и международных конкурсах проектов и исследований, салонах и выставках изобретений и изобретателей, международных научных школах и т.п.); авторские колонки о проблемах, волнующих учащихся (межличностные отношения, способы снятия стресса и т.п.); интервью с учителями; социологические опросы на актуальные темы; фоторепортажи; очерки; пародии; фельетоны…

Целевая аудитория издания смешанная. Это учащиеся, их друзья, родители, это и учителя, и друзья нашего учебного заведения - представители тех организаций, которые мы хотим информировать о своей жизни и своих достижениях. Газета находится в открытом доступе: ее номера размещаются на стойках прессы в лицее, а также на лицейском сайте.

Стоит отметить, что авторы публикаций и те, кто делает газету, поступают в ведущие вузы России по специальности «Журналистика», приобретают начальные профессиональные навыки, печатаются в московских и российских изданиях на гонорарной основе.

Молодежный научно-творческий журнал «Аргумент – «ЗА!» создан как площадка для обмена информацией по вопросам проектной и исследовательской деятельности. Стремление к творчеству наиболее эффективно развивается в процессе общения сверстников, старшеклассников и младших учащихся, обучающихся и их наставников – учителей, вузовских преподавателей, ученых, родителей-экспертов проектно-исследовательских работ школьников.

Журнал рассказывает об опыте организации проектной и исследовательской деятельности, о технологиях исследования и проектирования, о сотрудничестве с вузами, о научных школах, о людях, увлеченных наукой, исследованием, изобретательством. Читатели журнала могут познакомиться с разнообразной информацией о том, в каких мероприятиях принимают участие школьники, об их успехах, прочитать и изучить лучшие исследовательские и проектные работы, победившие на конкурсах разных уровней, поразмышлять о Новой школе.

Школа, как одно из ведущих общеобразовательных учреждений города Москвы, ставит перед собой задачу создания базы для формирования новой научно-технической элиты нашей страны через реализацию связи «Передовая наука – инновационная промышленность – образование». Реализация этой идеи и находит отражение в журнале и приложениях к нему «Молодежное многопрофильное конструкторское бюро» и «ЛИФТ»