История организации

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Лицей № 1575» в настоящее время функционирует как образовательный комплекс, в состав которого в результате реорганизации в форме присоединения в 2014 году вошли в статусе структурных подразделений:

ГБОУ СОШ № 1289 с углубленным изучением английского языка - правопреемник реорганизованных путем присоединения государственных образовательных учреждений ГБОУ СОШ № 1289 с углубленным изучением английского языка и ГБОУ ЦРР-д/с № 1952 (адреса: ул. Планетная, д.23; Петровско-Разумовская аллея, д. 24А);

ГБОУ детский сад № 460, реорганизованное путем присоединения ГБОУ детского сада № 456 (адреса: Петровско-Разумовская аллея, д. 20; ул. Верхняя Масловка, д. 29А).

Здание ГБОУ Лицея № 1575 было построено в 1953 году, до 2006 года образовательное учреждение функционировало как средняя общеобразовательная школа № 715. В 2004 году директором школы стала Ирина Ивановна Боброва, кандидат экономических наук, Отличник народного просвещения, Лауреат Премии города Москвы в области образования, Лауреат Гранта Москвы в области образования, нацелившая образовательное учреждение на инновационное развитие. В 2006 году на основании приказа Департамента образования года Москвы № 237/ак от 28.04.2006 г. школа получила статус лицея. Образовательное учреждение стало развиваться как многопрофильное, с приоритетом естественнонаучной направленности.

Здание школы № 1289 было построено в 1975 году. Как средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка образовательное учреждение было зарегистрировано в 1993 году. В процессе своего развития школа вошла в состав Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Детский сад № 1952 построен в 2008 году, получил статус Центра развития ребенка. В нем бережно сохраняются и развиваются лучшие традиции всестороннего и гармоничного развития каждого воспитанника с учетом его индивидуальных возможностей и способностей.

Детский сад № 460 был открыт 1 сентября 1957 года как дошкольное учреждение для детей сотрудников УВД г. Москвы. В 1997 году на месте старого особняка было построено новое современное здание детского сада. 1 января 2007 года детский сад № 460 ГУВД города Москвы по распоряжению Правительства Москвы был передан в Северное окружное управление образования Департамента образования города Москвы и стал муниципальным.

1 ноября 2012 года в результате реорганизации к нему присоединен ГБОУ детский сад № 456 (год постройки - 1937).

Достижения Лицея:

2007 год – победитель приоритетного национального проекта «Образование»;

2010 год - Лауреат Всероссийской гольф Премии;

2011 год - Лауреат Гранта Мэра Москвы в сфере образования;

2012 год - вошел в число 300 лучших школ города Москвы;

2013 год - 56 место в рейтинге 400 лучших школ города Москвы, показавших высокие образовательные результаты, Лауреат Гранта Мэра Москвы в сфере образования;

2013 год - вошел в число 66 школ Москвы, добившихся наибольших успехов в математическом образовании;

2013 год - вошел в перечень 500 лучших образовательных организаций России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты;

2013 год - признан лучшей базовой образовательной организацией ФГБОУ ВПО МГТУ им. Н.Э. Баумана;

2013 год – ТОП-10 Школьной Лиги РОСНАНО, статус «Школа – участница Федеральной инновационной площадки «Школьная лига»;

2014 год - 75 место в рейтинге 400 лучших школ города Москвы, показавших высокие образовательные результаты, Лауреат Гранта Мэра Москвы в сфере образования;

2014 год - вошел в перечень 500 лучших образовательных организаций России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты;

2014 год – подтверждение статуса «Школа – участница Федеральной инновационной площадки «Школьная лига»;

2014 год - 42 позиция в рейтинге 200 школ России, выпускники которых наиболее успешно поступают в ведущие российские вузы;

2015 год - 75 место в рейтинге вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2014/2015 учебного года (ТОП 300), Лауреат Гранта Мэра Москвы в сфере образования;

2015 год – подтверждение статуса «Школа-кандидат программы Международного бакалавриата Middle Years Programme»;

2015 год – подтверждение статуса «Школа – участница Федеральной инновационной площадки «Школьная лига»;

2015 год – на конкурсной основе – участник проекта «Инженерный класс в московской школе»;

2015 год – статус «Профильный Центр по использованию технологии «Дополненная реальность», созданный совместно с российской фирмой EligoVision − резидентом ИТ-кластера Инновационного центра «Сколково» - в рамках проекта «Школа новых технологий».

Имеет дипломы Международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», Международного фестиваля инноваций, знаний и изобретательства «Тесла-Фест» (Сербия), Международного Салона инноваций и изобретений «Inova» (Хорватия), Международного Салона изобретательства, исследований и трансферта технологий «INVENTICA», форума Expo-Sciences International, Международного авиационного салона «МАКС» и др.