Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»

Гольф-клуб

С целью создания условий для сохранения и укрепления здоровья, формирования культуры здорового образа жизни обучающихся в ГБОУ Школа № 1575 реализован проект «От мини-гольфа к большому гольфу». Инновационность проекта заключается во внедрении в образовательную школьную практику нетрадиционного вида спорта, что дает возможность строить образовательный процесс с учетом постоянного обновления содержания образования и более эффективного использования современных образовательных ресурсов.

В 2006 году в школе было построено гольф-поле, за что образовательное учреждение получило диплом городского конкурса «Мой двор, мой подъезд». В этом же году была разработана программа «От мини-гольфа к большому гольфу», которая предусматривала обязательный для всех учащихся третий урок физкультуры. Наличие открытого и закрытого полей для гольфа позволило заниматься в течение всего учебного года в любую погоду. Строительство было непростым: на месте будущего гольф-поля был пустырь – неухоженная территория с деревьями и кустарниками. Относительно небольшая площадь (900 кв.м) заставила проектировщиков искать оригинальные решения. Так, четыре лунки на мини-площадке объединили в один комплекс в виде паттинг-грина для тренировок. 18-я лунка для мини-гольфа одновременно играет роль грина для отработки удара чип в большом гольфе. В комплекс входит песчаный бункер, установленный на сеточном дайвинг-рейндже, так что учащиеся могут прорабатывать удары из ловушки. Такое решение позволило максимально приблизиться к условиям игры в большой гольф. Для проведения же короткой игры на гольф-поле предусмотрены элементы питча. Открытое и закрытое гольф-поля – единый комплекс. Оба объекта предназначены для профессиональной подготовки спортсменов, а не просто площадки для любительских игр. Они имеют сертификаты Ассоциации гольфа России и позволяют одерживать победы в соревнованиях различных уровней.

Преподают гольф специалисты, опытные тренеры: кандидаты в мастера спорта Корольков Алексей Николаевич, педагог дополнительного образования I категории, тренер по гольфу I категории, доцент кафедры теории и методики гольфа в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ), и Цветков Сергей Владимирович, педагог дополнительного образования I категории, магистр физической культуры, выпускник Московского городского педагогического университета. Традиционными стали многие ежегодные соревнования в школе. Но самой первой традицией, возникшей с открытием гольф-поля, стало проведение ежегодного турнира по гольфу на Кубок САО, проходящего в День города. В этот день в школе приходят жители города, района Аэропорт, профессиональные гольфисты, участники чемпионатов мира и Европы. Заслуженные игроки проводят мастер-классы для новичков.

Играют в гольф люди разного возраста: от 4 лет и до бесконечности – в любом возрасте можно добиться успехов в гольфе. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что в школе не найдется ни одного ученика, не умеющего совершить удар клюшкой для гольфа по мячу. В 2014 году программа «От мини-гольфа к большому гольфу» подошла к своему логическому завершению и дала старт новой программе «Гольф – от учащихся к олимпийцу». Эта программа включает в себя дисциплины и мини-гольф, и «большой» гольф. «Мини-гольф клуб Школы 1575» переименован в «Гольф-клуб Школы 1575».

С 2015 года гольф в школе полноценно внедрён в образовательную программу. Теперь учащиеся регулярно занимаются гольфом на третьем уроке физкультуры, где осваивают правила и первичные навыки игры. А те ребята, которые хотят достичь в этом новом и увлекательном виде спорта высоких результатов, могут записаться в гольф-клуб, который имеет исключительно спортивную направленность. В клубе осуществляется целенаправленная подготовка для решения поставленных спортивных задач: выполнение спортивных разрядов, повышение рейтинга игроков, достижение определенного места на турнирах, отбор в сборные команды и т.д. Такой подход к работе определяет рост достижений спортсменов. Участники гольф-клуба выступают и побеждают в региональных, всероссийских, международных турнирах по мини-гольфу. Ежегодно наши спортсмены входят в юниорскую и взрослую сборные Российской Федерации по мини-гольфу и принимают участие в чемпионатах мира и Европы. Дети младшего возраста начинают осваивать навыки «большого» гольфа. Будем надеяться, что когда-нибудь и наши дети смогут возглавить олимпийскую сборную России по гольфу.

По итогам 2015 года Школа № 1575 стал призером Всероссийской гольф Премии за развитие детско-юношеского гольфа. Школа активно сотрудничает с Ассоциацией Гольфа в России, Федерацией развития гольфа в городе Москве, Московской Школой гольфа, гольф-школой в Крылатском.

16.11.14
12 ноября 2014 года состоялось заседание Экспертного совета Министерства образования и науки Российской Федерации по совершенствованию системы физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. В повестке дня рассматривался вопрос об итогах апробации "Программы по физической культуре для общеобразовательных организаций на основе вида спорта "Гольф".
обновлено: 16 ноября 2014