Виртуальный музей 2-ой инженерно-саперной Рогачевской бригады

Музей нашего лицея является одной из форм дополнительного образования, развивающий сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов – источников по истории общества, имеющих воспитательную и научно – познавательную ценность. Музей способствует формированию у лицеистов гражданско-патриотических качеств, расширяет кругозор и воспитывает познавательный интерес, способствует овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служит целям совершенствования образовательного процесса.

Существует с 15 мая 1985 года.

Выписка из приказа по средней общеобразовательной школе №715 САО Москвы от 15 мая 1985 г. Москвы:
П1. В связи с 40-летием Победы в Великой Отечественной войне в здании школы №715 открыть школьный музей Боевой Славы 17 мая 1985 года совместно с ветеранами II-й штурмовой Инженерно-Саперной Рогачевской бригады.

Раздел посвящён И.Д. Черняховскому, генералу армии, дважды Герою Советского Союза. Начав войну полковником, он в 1944 году уже генерал-майор армии, командует Западным фронтом, а затем и 3-им Белорусским фронтом. Войска под командованием Черняховского успешно действовали под Новгородом, на Курской дуге, форсировали Десну и Днепр, участвовали в Вильнюсской, Восточно-Прусской операциях.

ЧЕРНЯХОВСКИЙ ИВАН ДАНИЛОВИЧ (29 июня 1906 – 18 февраля 1945)

Раздел посвящен инженерно-сапёрной бригаде, которая в составе войск, участвовала в боях с фашистами. На стендах в музее документы, подлинные фотографии, военная атрибутика, карты, записи воспоминаний ветеранов и их подарки. В музее есть альбомы, рассказывающие о действиях бригады по наведению мостов, разминированию освобождённой территории. В музее собраны сочинения детей, интервью участников Великой Отечественной войны.

2-я ШИСБр