Открыт набор обучающихся в инженерные классы ГБОУ «Лицей № 1575»

С 2015 года ГБОУ «Лицей № 1575» - участник проекта Департамента образования г. Москвы «Инженерный класс в московской школе», осуществляемого совместно с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, Федеральными вузами, высокотехнологичными предприятиями.
Цель проекта – развитие естественнонаучного и технологического предпрофильного и профильного образования инженерной направленности, подготовка компетентных специалистов, необходимых экономике города и востребованных на современном рынке труда.
Для осуществления инженерного образования в Лицее имеется соответствующая материально-техническая база: лаборатория «Робототехники» - ноутбуки с ПО для программирования роботов, интерактивные доски, оборудование Vernier, Архимед, HUNA Educational Robot, конструкторы Fisher Technic, LEGO Mindstorms, VEX, Технолаб. Лаборатория «3D моделирования и прототипирования» - комплексы 3D сканирования и печати, ПО для работы с трехмерной графикой AutoDesk AutoCAD 2016, Fusion 360. Комплекты «Технология работы на станках с ЧПУ», фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ. Наборы для демонстрации и изучения физических явлений, лабораторные наборы для подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ по физике. В лабораторию «Нанотехнологий» входит аппаратно-программный комплекс нанотехнологий, включающий атомный микроскоп, планшеты с ПО для работы с измерительными датчиками.
Учебный план классов инженерного профиля представлен областями «Математика» (алгебра, геометрия), «Физика» (включая предмет «Нанотехнологии»), спецкурсом «Решение физических задач» в 11 классе и черчением. Также он включает выполнение индивидуального проекта по предметам по выбору в рамках предметов профиля.
Объединения дополнительного образования, действующие во второй половине дня, нацелены на поддержку профильного обучения; предлагается широкий спектр учебных курсов: «Развитие информационных систем», «Физика. Прорыв», «Решение экзаменационных и конкурсных задач по алгебре и геометрии», «Программирование для пользователей продвинутого уровня», «Автодело», «Автомотоинжиниринг».
Лицей сотрудничает с ведущими вузами столицы: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАДИ, МАИ, Институт информатики, математики и естественных наук МГПУ, что позволяет задействовать экспериментально-лабораторную базу научно-образовательных центров мирового уровня, созданных при вузах. Лицеисты имеют возможности заниматься робототехникой, электроникой, мехатроникой, трёхмерным моделированием, прототипированием, промышленным макетированием и дизайном, проводить научные эксперименты, в том числе во время ежегодных научных практикумов и научно-образовательных практик на предприятиях вузов и в летних лагерях.
В рамках профориентационной работы осуществляются экскурсии в вузы и на предприятия, презентации кафедр, встречи школьников с профессионалами и исследовательская работа на кафедрах, дни открытых дверей в вузах и средних профессиональных образовательных организациях, участие в профильных олимпиадах, конкурсах, конференциях вузов.
Проектная деятельность осуществляется через участие в проектах Школьной лиги РОСНАНО, «Школы новых технологий», Лицейской академии наук и Молодежного многопрофильного конструкторского бюро Лицея. В рамках конкурса «Школа реальных дел» лицеисты выполняют проекты на основе реальных задач компаний «Лаборатория Касперского», DELL, Microsoft, Intel, Cisco, Научного кластера «Сколково» и др.
За последние 3 года Лицей вырастил в области научно – технического творчества: 247 победителей городского уровня; 169 победителей всероссийского уровня; 152 победителя международного уровня. Темы проектов и исследований современны, включены в русло инженерной подготовки.
Инженерные классы призваны помочь в подготовке в перспективе компетентных специалистов, формировании нового отношения к инженерии как сфере человеческой деятельности.